Los 715

Seltene Renaissance-Wanduhr in Türmchenform

Schätzpreis:

15.000 € - 20.000 €

Zuschlagspreis:

26.000 €

Süddeutsch, um 1600
H. 31 cm
Feuervergoldetes, graviertes Bronzegehäuse mit durchbrochenem Aufsatz und figürlichem Abschluß. Frontseitiges Zifferblatt mit römischen Ziffern und verzierten Zeigern. Rückseitiges Namens-Kalenderblatt mit Angaben der Tierkreiszeichen sowie Kontrollzifferblätter für Schlag und Wecker. Gehwerk mit Viertelstunden- und Stundenschlag, kreuzförmig angeordnet, Gewichtsantrieb, Wecker, Datum und Schlag auf zwei Glocken. Spindelhängung mit kurzem Vorderpendel. Gewichte fehlen.
Rest.,erg. Gangfähigkeit nicht geprüft.
Aus einer süddeutschen Sammlung.
Lit. Klaus Maurice und Otto Mayr, Die Welt als Uhr.